プリンセス駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!

2020年のプリンセス駅伝が10月18日に開幕します。

クイーンズ駅伝の予選会でもあるこの大会は上位14チームがクイーンズ駅伝に出場することができます。

今年で6回目を迎えるこの大会は過去最多の30チームがエントリー。

前予想では各チームとも充実しているので、駆け引きの多い大会になるのではないかと言われていて、見どころ満載の大会になりそうです!

今回はプリンセス駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • プリンセス駅伝2020の順位予想!
  • プリンセス駅伝2020の優勝チーム予想!
  • プリンセス駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

などについて調査したいと思います。

スポンサーリンク

プリンセス駅伝2020の順位予想!

それではプリンセス駅伝2020の順位予想をしてみます!

あくまでも個人的な予想ですから温かい目で御覧くださいねw

  • 1位 積水化学
  • 2位 ヤマダ陸上競技部
  • 3位 九電工
  • 4位 資生堂
  • 5位 エディオン
  • 6位 日立
  • 8位 京セラ
  • 9位 ユニバーサルエンターテインメント
  • 7位 大塚製薬
  • 10位 シスメックス
  • 11位 ルートインホテルズ
  • 12位 ユニクロ
  • 13位 肥後銀行
  • 14位 岩谷産業
  • 15位 鹿児島銀行

このように予想しました。

1位は「積水化学」、5,000m14分台の新谷仁美選手、3,000m、5,000mで自己ベストを更新し進化し続けている佐藤早也伽選手、このツートップを中心に大会新記録を出せる勢いがあります。

ただ清水真帆選手と田﨑優理選手がいる「ヤマダ陸上競技部」、駅伝復帰の加藤岬選手を有する「九電工」、主力とルーキーのバランスの良い「資生堂」、この3チームも十分優勝を狙えるチームです。

 

この大会注目したいのは14位争い!

「鹿児島銀行」と「岩谷産業」の14位争いになると予想。

エース池満綾乃を有する鹿児島銀行は1区で上位を取れば入賞の可能性もありますが、ノーリツから移籍した中野選手を筆頭に全選手が安定している「岩谷産業」が入賞をするのではないかと予想します。

皆さんはどの様に予想しますか?私の予想を参考に予想してみてくださいね!

プリンセス駅伝2020の優勝チーム予想!

プリンセス駅伝2020の優勝チームは

積水化学

と私は予想します!

 

積水化学はやはり新谷仁美選手の存在がかなり大きいですね!

NIKE TOKYO TCから今年1月に移籍したばかりですが、実業団経験者であり「駅伝の怪物ランナー」のひとりと言われる新谷選手。

8年ぶりに駅伝に復活しますが、2020年1月のヒューストンハーフマラソンでは1時間6分38秒 、2020年9月の全日本実業団対抗選手権では5000mを14分55秒83とブランクなんて関係なく好記録を出しています。

またTwitterでは優勝を目指すとしっかり宣言しています。

また「卜部蘭」選手の存在も大きいですね。

噂では卜部蘭選手は駅伝に出ないとの情報もありますが本当なのでしょうか?調べてみましたがわかりませんでした。

しかし今年の積水化学は選手層の厚さが他のチームと違います!

今シーズン5,000mで自己ベストを出した「佐藤早也伽」選手、また新加入の「弟子丸 小春」選手、「長澤 日桜里」選手など化ける可能性のある期待大の選手もおり、全チームの中でも安定感No.1のチームです。

もし卜部選手が出場しなくても十分に優勝を狙えると思います。

 

2位に予想している「ヤマダ陸上競技部」、今シーズンからヤマダ電機を改めヤマダ陸上競技部として活動します。

ヤマダの顔である「西原 加純」選手と「竹地 志帆」選手、また今シーズン上がり調子の「清水 真帆」選手と「田﨑 優理」選手と優勝が手に届く位置に十分いるチームです。

 

ヤマダは突出した選手がいないので全員の総合力で戦うチームというイメージですが、やはり「新谷仁美」選手と「佐藤早也伽」選手と突出した選手がいる積水化学が一枚上手だと思います。

新谷仁美選手は何区を走るのでしょうか?私が監督なら前半で差をつけたいので1区に選ぶかな?と思います。

駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

それではエントリーチームと選手を紹介します。

1.積水化学 監 督:野口 英盛
弟子丸 小春 長澤 日桜里 新谷 仁美 森 智香子 佐藤 早也伽
和田 優香里 卜部 蘭 宇田川 侑希 野村 蒼 飯島 理子
2.エディオン 監 督:沢栁 厚志
石澤 ゆかり 安井 絵理奈 西田 美咲 江口 美咲 菅野 杏華
山本 明日香 三ツ木 桃香 石尾 木乃美 萩谷 楓 小倉 稜央
3.第一生命グループ 監 督:山下佐知子
出水田 眞紀 原田 紋里 嵯峨山 佳菜未 向井 優香 原田 まつり
鈴木 理子 古川 結美 櫻川 響晶 樽本 つかさ 山本 晏佳吏
4.資生堂 監 督:川村 浩之
高島 由香 田中 華絵 ダンカン メリッサ 木村 友香 真柄 碧
五島 莉乃 佐藤 成葉 永井 智里 日隈 彩美 前田 海音
5.ヤマダ陸上競技部 監 督:森川 賢一
西原 加純 竹地 志帆 石井 寿美 筒井 咲帆 市川 珠李
鈴木 翔子 清水 真帆 荻野 実夕 田﨑 優理 柴田 彩花
6.九電工 監 督:藤野 圭太
逸木 和香菜 陣内 綾子 加藤 岬 唐沢 ゆり 横石 悠貴
林田 美咲 宮田 梨奈 キプケモイ ジョアン 大倉 真歩
7.京セラ 監 督:古瀬 麻美
足立 由真 盛山 鈴奈 床呂 沙紀 松田 杏奈 中島 愛華
山ノ内 みなみ 中原 海鈴 岡田 佳子 兼友 良夏 白井 明衣
8.ユニバーサルエンターテインメント 監 督:深山 文夫
青山 瑠衣 伊澤 菜々花 和久 夢来 篠塚 麻衣 鷲見 梓沙
三島 美咲 猿見田 裕香 大西 響 ナオミ ムッソーニ 髙木 結加
9.日立 監 督:北村 聡
池田 千晴 田村 紀薫 小井戸 涼 佐々木 芽衣 佐々木 瑠衣
メリー シプコ 橋野 玲奈 白川 恵理菜
10.ルートインホテルズ 監 督:藤川 亜希
日髙 侑紀 パウリン カムル 坂本 ちほ 真部 亜樹 加藤 海音
藤田 正由加 萩野 真紀 神田 美沙 西谷 沙綾 三原 環
11.肥後銀行 監 督:竹下 元久
平井 見季 本田 絵里香 猪原 千佳 髙野 鈴菜 松下 茉由
境田 真夕 儀藤 優花 菊地 梨紅 堤 好伽
12.大塚製薬 監 督:河野 匡
川内 理江 伊藤 舞 岡田 唯 横江 里沙 藪田 裕衣
棚池 穂乃香 福良 郁美 棟久 由貴 秋山 あみる
13.スターツ 監 督:中村 悠希
佐藤 奈々 上杉 真穂 グレース キマンズィ 西野 まほ 赤坂 よもぎ
清水 穂高 西川 真由 小川 香澄 原田 澪
14.ユニクロ 監 督:長沼 祥吾
野村 沙世 吉川 侑美 森野 夏歩 康本 花梨 今井 千尋
尾方 星華 中尾 真依 平島 美来 小笠原 晴季 荘司 麻衣
15.鹿児島銀行 監 督:立迫 奈津子
池満 綾乃 小原 諒子 松枝 未代 安藤 有沙 久保 亜美
倉岡 奈々 石井 里佳 立迫 美紀
16.キヤノン 監 督:川上 優子
大塚 英梨子 鹿内 弥生 一 紋野女 中川 文華 今村 菜々子
古川 夏海 徳田 優里海 モカヤ マータ 藤井 結愛 藤原 花音
17.シスメックス 監 督:本田 大造
西田 留衣 金平 裕希 坂本 茉矢 田邊 摩希子 永岡 真衣
瀬川 帆夏 谷萩 史歩 鳴瀧 ほのか 今枝 紗弥 大庭 結菜
18.しまむら 監 督:澤口 功
阿部 有香里 藤石 佳奈子 折笠 有彩 大島 里穂 齋藤 暁
中根 瑞稀 今井 優 水谷 怜愛 菅野 未来 高野 涼夏
19.ホクレン 監 督:長渡 憲司
宮内 洋子 宮内 宏子 清水 美穂 菊地 優子 池亀 彩花
寺島 優奈 保坂 野恋花 河辺 友依 不破 亜莉珠
20.愛媛銀行 監 督:小林 史和
竹内 麻里子 大城 優衣 畠山 実弓 沖村 美夏 豊田 由希
山中 柚乃 菊池 香帆 二羽 杏美 井手 海久
21.埼玉医科大学G 監 督:飯野 摩耶
飯野 摩耶 鈴木 菜々 室伏 杏花里 髙橋 里奈 臼田 彩花
マーシャ ヴェロニカ 髙野 美幸 土田 佳奈 今泉 野乃香
22.宮崎銀行 監 督:佐伯 尚彦
鬼塚 彩花 黒木 裕子 陳内 桃果 市原 梨花 金丸 芽生
立山 莉緒 中村 朱里 福川 侑花
23.十八親和銀行 監 督:吉井 賢
野上 恵子 本田 純麗 田中 亜可梨 三宅 翔子 光恒 悠里
北原 芽依 藤村 光紀
24.小島プレス 監 督:大橋 真一
山本 彩乃 中村 瑠花 幾野 由里亜 森田 歩実 亀山 茜
二口 琴美 伊藤 華 野尻 琴乃
25.メモリード 監 督:喜多 秀喜
吉冨 博子 田島 美沙 矢野 愛奈 米津 利奈 大樽 瑞葉
川崎 美祈 有森 愛 大久保 菜々 高崎 美穂 中尾 有梨沙
26.愛知電機 欠場 監 督:渡部 絵理
渡部 絵理 金澤 瑞希 米谷 結希 鈴木 ひとみ 藤田 愛子
庄司 琴美 平山 未来
27.ニトリ 監 督:倉林 俊彰
吉田 香澄 鈴木 葵 岡本 奈々依 杉浦 穂乃加 工藤 日女花
古川 璃音 エスタ ムソニ 高木 麻子
28.岩谷産業 監 督:廣瀬 永和
今田 麻里絵 中野 円花 青木 奈波 藤原 あかね 川村 楓
髙野 智声 髙谷 愛奈 大同 美空 的塲 麻歩 増田 梨美
29.ダイソー 欠場 監 督:岩本 真弥
相原 美咲 平村 古都 松本 のぞみ 磯部 涼美 落合 莉子
山下 穂香 ムワンギ レベッカ
30.TOTO 監 督:山本 光宏
黒田 純菜 前之原 瑠衣 室田 杏子 峠 萌香 早川 可奈子
川下 玲奈 真也加J有里 森 歩美 ジェサング ナンシー 岩川 侑樹

2020年度は過去最多の3チームがエントリーしましたが

  • 愛知電機
  • ダイソー

が欠場を発表しています。

ダイソーの「ムワンギ レベッカ」選手の活躍が楽しみでしたが仕方ないですね!

プリンセス駅伝2020の概要

  • 名称:全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会
  • 期日:2020年10月18日(日)
  • 時間:12:10スタート
  • 会場:福岡県宗像市・福津
  • 区間:6区間(42.195km)
  • 放送:TBS系列10月18日(日)11時50分放送開始

 

通称「プリンセス駅伝in宗像・福津」

当初は2020年は第40回の記念大会になるため、上位20チーム(例年にプラス6チーム)に、クイーンズ駅伝への出場権を与えるとしていましたが、感染症拡大防止の観点から、例年どおりの上位14チームに出場権が与えられる事になりました。

各チームは優勝!というより、クイーンズ駅伝への出場権を得るために、14位以内に入ることが目標のチームが多いです。

ですので、この大会の見どころは出場権のかかった14位争いにあると言ってもいい大会です!

2019年は14位がユニクロ、15位が鹿児島銀行という結果でした。

2020年は、どんなレースになるのか楽しみですね!

まとめ

今回はプリンセス駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • プリンセス駅伝2020の順位予想!
  • プリンセス駅伝2020の順位予想!
  • プリンセス駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

などについて調査しました。

やはり今年も積水化学が強い予想が多くありますが

  • ヤマダ陸上競技部
  • 九電工
  • 資生堂

の優勝も全然ありえるレベルです。

先程も述べましたが、プリンセス駅伝は、優勝争いよりも、出場権争いのほうに注目が集まったりします。

そちらも含めて色々と楽しめる大会ですので、是非テレビの前で観戦したいと思います。

最後まで読んでいただきありがとうございました。

 

スポンサーリンク

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました