クイーンズ駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!

2020年のクイーンズ駅伝が11月22日に開幕します。

男子の駅伝日本一を決めるのが​ニューイヤー駅伝​なら、女子の駅伝日本一を決めるのがこのクイーンズ駅伝​。

厳しい予選を勝ち残った14チームとシード8チームの計22チームが駅伝女王の称号をかけて激突します!

前予想では各チームとも充実しているので、駆け引きの多い大会になるのではないかと言われていて、見どころ満載の大会になりそうです!

今回はクイーンズ駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • クイーンズ駅伝2020の順位予想!
  • クイーンズ駅伝2020の優勝チーム予想!
  • クイーンズ駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

などについて調査したいと思います。

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020の順位予想!

それではクイーンズ駅伝2020の順位予想をしてみます!

あくまでも個人的な予想ですから温かい目で御覧くださいねw

  • 1位 JP日本郵政
  • 2位 天満屋
  • 3位 パナソニック
  • 4位 ダイハツ
  • 5位 ワコール
  • 6位 積水化学
  • 7位 ヤマダHD
  • 8位 資生堂
  • 9位 九電工

このように予想しました。

1位は「JP日本郵政

この大会注目したいのは来年のシード権のかかる8位争い!

「資生堂」と「九電工」の8位争いになると予想。

資生堂は1区で区間4位につけた佐藤成葉選手、区で区間新の走りをした日隈彩美選手、3区を区間2位で襷をつないだ五島莉乃選手。

この3人のルーキーがクイーンズでも良い走りをすると予想します。

エース木村友香選手の足の痛みが心配ですが、それでもシード権を獲得するチーム力を備えています。

皆さんはどの様に予想しますか?私の予想を参考に予想してみてくださいね!

クイーンズ駅伝2020の優勝チーム予想!

クイーンズ駅伝2020の優勝チームは

JP日本郵政グループ

と私は予想します!

 

JP日本郵政はやはり鍋島莉奈選手の存在がかなり大きいですね!

  • 鈴木亜由子 選手
  • 鍋島莉奈 選手
  • 廣中璃梨佳 選手

と強烈な力を持っている3選手。

2019年のクイーンズ駅伝では、鍋島莉奈選手が怪我で出場できませんでしたが、ルーキーの菅田雅香選手や大西ひかり選手などの活躍で1区から1位をキープ、そのまま優勝しました。

鍋島莉奈選手は、2020年9月18日に行われた全日本実業団陸上10000mを32分03秒40の記録で優勝し、完全復活をアピールしました。

そんな鍋島莉奈選手が走るJP日本郵政は、クイーンズ駅伝のエントリーチームの中で優勝に一番近いチームだと言えると思います。

駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

それではエントリーチームと選手の紹介をします。

シード8チーム(クイーンズ8)

クイーンズ8は昨年のクイーンズ駅伝2019でシード権を獲得した上位8チームです。

1.JP 日 本 郵 政 グ ル ー プ  監督 : 髙橋 昌彦
鈴木 亜由子 宇都宮 恵理 鍋島 莉奈 太田 琴菜 樽本 知夏
林  英麻 大西 ひかり 菅田 雅香 高橋 明日香 廣中 璃梨佳

 

2.ダイハツ 監督 : 山中 美和子
久馬  萌 松田 瑞生 竹山 楓菜 細田 あい 竹本 香奈子
水口  瞳 上田 雪菜 下田平 渚 柴田 佑希 武田 千捺

 

3.パナソニック 監督 : 安養寺 俊隆
内藤 早紀子 森田 香織 森田 詩織 堀  優花 戸部 千晶
渡邊 菜々美 金丸 清香 清水 萌衣乃 中村 優希 信櫻  空

 

4.天満屋 監督 : 武冨 豊
小原  怜 髙木 綾女 谷本 観月 松下 菜摘 前田 穂南
大東 優奈 三宅 紗蘭 坪井 皓香 谷口 亜未 西川 さくら

 

5.ワコール 監督 : 永山 忠幸
福士 加代子 一山 麻緒 安藤 友香 坪倉 琴美 谷口 真菜
枚田 茉優 佐藤 明日美 清水  萌

 

6.三井住友海上 監督 : 鈴 木 尚 人
田邉 美咲 野添 佑莉 岡本 春美 橋本 奈海 片貝 洋美
古寺 冴佳 玉城 かんな  カマウ タビタ 福居 紗希 根塚 みのり

 

7.デンソー 監督 : 松 元 利 弘
小泉 直子 池内 彩乃 矢野 栞理 森林 未来 矢田 みくに
松本 亜子 ゼイトナ フーサン 小笠原 朱里 川北 陽菜 松本 夢佳
8.豊田自動織機 監督 : 長谷川重夫
沼田 未知 籔下 明音 萩原 歩美 福田 有以 山本 菜緒
前田 梨乃 川口 桃佳 ヘレン エカラレ 小笠原 安香音 城所 日和

 

予選通過チーム(14チーム)

10月18日に開催された「プリンセス駅伝2020」の上位14チームが出場権を獲得しました。

今年で40回目の節目であるクイーンズ駅伝は、当初6枠増加の20チームの参加が予定されていましたが、新型コロナウイルス感染予防対策の観点から6枠増加は2021年に持ち越されました。

9.積水化学 監 督:野口 英盛
弟子丸 小春 長澤 日桜里 新谷 仁美 森 智香子 佐藤 早也伽
和田 優香里 卜部 蘭 宇田川 侑希 野村 蒼 木村 梨七

 

11.大塚製薬 監 督:河野 匡
川内 理江 伊藤 舞 岡田 唯 横江 里沙 藪田 裕衣
棚池 穂乃香 福良 郁美 棟久 由貴 秋山 あみる

 

12.九電工 監 督:藤野 圭太
逸木 和香菜 陣内 綾子 加藤 岬 唐沢 ゆり 横石 悠貴
林田 美咲 宮田 梨奈 キプケモイ ジョアン 大倉 真歩

 

13.資生堂 監 督:川村 浩之
高島 由香 田中 華絵 ダンカン メリッサ 木村 友香 真柄 碧
五島 莉乃 佐藤 成葉 永井 智里 日隈 彩美 前田 海音

 

14.エディオン 監 督:沢栁 厚志
石澤 ゆかり 安井 絵理奈 西田 美咲 江口 美咲 菅野 杏華
山本 明日香 三ツ木 桃香 石尾 木乃美 萩谷 楓 小倉 稜央

 

15.日立 監 督:北村 聡
池田 千晴 田村 紀薫 小井戸 涼 佐々木 芽衣 佐々木 瑠衣
メリー シプコ 橋野 玲奈 白川 恵理菜

 

16.ルートインホテルズ 監 督:藤川 亜希
日髙 侑紀 パウリン カムル 坂本 ちほ 真部 亜樹 明石 伊央
藤田 正由加 萩野 真紀 金山 琳 西谷 沙綾 三原 環

 

17.シスメックス 監 督:本田 大造
西田 留衣 金平 裕希 坂本 茉矢 田邊 摩希子 永岡 真衣
瀬川 帆夏 谷萩 史歩 鳴瀧 ほのか 今枝 紗弥 大庭 結菜

 

18.ユニバーサルエンターテインメント 監 督:深山 文夫
青山 瑠衣 伊澤 菜々花 和久 夢来 篠塚 麻衣 鷲見 梓沙
由水 沙季 猿見田 裕香 大西 響 ナオミ ムッソーニ 髙木 結加

 

19.肥後銀行 監 督:竹下 元久
平井 見季 本田 絵里香 猪原 千佳 髙野 鈴菜 松下 茉由
境田 真夕 儀藤 優花 菊地 梨紅 堤 好伽

 

20.スターツ 監 督:中村 悠希
佐藤 奈々 上杉 真穂 ローズ メリー・ワンジル 西野 まほ 赤坂 よもぎ
清水 穂高 西川 真由 小川 香澄 原田 澪

 

21.鹿児島銀行 監 督:立迫 奈津子
池満 綾乃 小原 諒子 松枝 未代 安藤 有沙 久保 亜美
倉岡 奈々 石井 里佳 立迫 美紀

 

22.ホクレン 監 督:長渡 憲司
宮内 洋子 宮内 宏子 清水 美穂 菊地 優子 池亀 彩花
寺島 優奈 保坂 野恋花 河辺 友依 不破 亜莉珠

 

クイーンズ駅伝2020の概要

  • 名称:第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)
  • 期日:2020年11月22日(日)
  • 時間:12 時 15 分スタート
  • 会場:松島町文化観光交流館前→弘進ゴムアスリートパーク仙台(宮城コース) 
  • 区間:6区間(42.195km)
  • 放送:TBS系列 28 局11 時 50 分~14 時 54 分 予定

新型コロナウイルス感染症への対応策として、今大会限り第1中継所が「ヤマダデンキテックランド塩釜店前」に変更になります。

それに伴って「1区7.6km」「2区3.3km」と距離も変更になります。

まとめ

今回はクイーンズ駅伝2020の順位や優勝の予想!エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • クイーンズ駅伝2020の順位予想!
  • クイーンズ駅伝2020の順位予想!
  • クイーンズ駅伝2020のエントリーチームと選手一覧!

などについて調査しました。

やはり今年JP郵政グループが強い予想が多くありますが

  • ダイハツ
  • パナソニック
  • 天満屋

の優勝も全然ありえるレベルです。

連覇を狙うJP日本郵政抑えるチームは出てくるのか?また距離が変更になった1区・2区での駆け引きなど、注目箇所の多いクイーンズ駅伝になると思います。

また来年のクイーンズ駅伝に向けてのシード権争いも注目です!

そちらも含めて色々と楽しめる大会ですので、是非テレビの前で観戦したいと思います。

最後まで読んでいただきありがとうございました。

スポンサーリンク

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました