クイーンズ駅伝2020の注目選手は?エントリーチームと選手も一覧で紹介!

2020年のクイーンズ駅伝が11月22日に開幕します。

男子の駅伝日本一を決めるのが​ニューイヤー駅伝​なら、女子の駅伝日本一を決めるのがこのクイーンズ駅伝​。

厳しい予選を勝ち残った14チームとシード8チームの計22チームが駅伝女王の称号をかけて激突します!

前予想では各チームとも充実しているので、駆け引きの多い大会になるのではないかと言われていて、見どころ満載の大会になりそうです!

今回はクイーンズ駅伝2020の注目選手は?エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • クイーンズ駅伝2020の注目選手は?
  • クイーンズ駅伝2020のエントリーチームと選手の一覧

などについて調査したいと思います。

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2020の注目選手は?

クイーンズ駅伝2020の注目選手は3人います。

それぞれ紹介していきますね。

鍋島莉奈選手(JP日本郵政)

一番注目はやはり鍋島莉奈選手でしょう!

2019年は故障が続き出場はかないませんでした。

しかし2020年9月に行われた「全日本実業団対抗選手権」の女子1万メートルを32分3秒40で優勝し復活を印象づけました。

2019年のクイーンズ駅伝、JP日本郵政は「鈴木亜由子選手」「廣中璃梨佳選手」の強力な選手に加え、ルーキーだった「菅田雅香選手」「大西ひかり選手」の活躍で優勝しました。

2020年は鍋島莉奈選手が加わり、駅伝に出場する全チームの中で1番戦力があるチームです。

駅伝では3区を走ると予想、積水化学の新谷仁美選手とのバトルが見どころになりそうです。

三宅紗蘭選手(天満屋)

2019年は5区を担当し、区間賞の走りで天満屋の次期エース候補として活躍しました。

 

2020年3月にポートランドで開催予定だった「世界ハーフマラソン選手権」の日本代表に選ばれましたが、コロナウイルスの影響で日本代表選手団の派遣が中止となりました。

2020年1月の全国女子駅伝以来のレースになりますが、昨年同様に三宅沙羅選手らしい走りを見せてくれると思います。

新谷仁美選手(積水化学)

今大会、忘れちゃいけないのが積水化学の新谷仁美選手です。

 

NIKE TOKYO TCから今年1月に移籍したばかりですが、実業団経験者であり「駅伝の怪物ランナー」のひとりと言われる新谷選手。

8年ぶりに駅伝に復活しますが、2020年1月のヒューストンハーフマラソンでは1時間6分38秒 、2020年9月の全日本実業団対抗選手権では5000mを14分55秒83とブランクなんて関係なく好記録を出しています。

またTwitterでは優勝を目指すとしっかり宣言しています。

今シーズン5,000mで自己ベストを出した「佐藤早也伽」選手など、強い選手が揃う積水化学。

新谷仁美選手を1区に持ってきて前半からブッチギリの独走を狙うのか、または各チームのエースがそろう10.9kmを走る3区に起用するのか、色々な作戦が考えられます。

この大会ではどの様な走りをするのか?大注目です!

クイーンズ駅伝2020のエントリーチームと選手の一覧

それではエントリーチームと選手の紹介をします。

シード8チーム(クイーンズ8)

クイーンズ8は昨年のクイーンズ駅伝2019でシード権を獲得した上位8チームです。

1.JP 日 本 郵 政 グ ル ー プ  監督 : 髙橋 昌彦
鈴木 亜由子 宇都宮 恵理 鍋島 莉奈 太田 琴菜 樽本 知夏
林  英麻 大西 ひかり 菅田 雅香 高橋 明日香 廣中 璃梨佳

 

2.ダイハツ 監督 : 山中 美和子
久馬  萌 松田 瑞生 竹山 楓菜 細田 あい 竹本 香奈子
水口  瞳 上田 雪菜 下田平 渚 柴田 佑希 武田 千捺

 

3.パナソニック 監督 : 安養寺 俊隆
内藤 早紀子 森田 香織 森田 詩織 堀  優花 戸部 千晶
渡邊 菜々美 金丸 清香 清水 萌衣乃 中村 優希 信櫻  空

 

4.天満屋 監督 : 武冨 豊
小原  怜 髙木 綾女 谷本 観月 松下 菜摘 前田 穂南
大東 優奈 三宅 紗蘭 坪井 皓香 谷口 亜未 西川 さくら

 

5.ワコール 監督 : 永山 忠幸
福士 加代子 一山 麻緒 安藤 友香 坪倉 琴美 谷口 真菜
枚田 茉優 佐藤 明日美 清水  萌

 

6.三井住友海上 監督 : 鈴 木 尚 人
田邉 美咲 野添 佑莉 岡本 春美 橋本 奈海 片貝 洋美
古寺 冴佳 玉城 かんな  カマウ タビタ 福居 紗希 根塚 みのり

 

7.デンソー 監督 : 松 元 利 弘
小泉 直子 池内 彩乃 矢野 栞理 森林 未来 矢田 みくに
松本 亜子 ゼイトナ フーサン 小笠原 朱里 川北 陽菜 松本 夢佳
8.豊田自動織機 監督 : 長谷川重夫
沼田 未知 籔下 明音 萩原 歩美 福田 有以 山本 菜緒
前田 梨乃 川口 桃佳 ヘレン エカラレ 小笠原 安香音 城所 日和

 

予選通過チーム(14チーム)

10月18日に開催された「プリンセス駅伝2020」の上位14チームが出場権を獲得しました。

今年で40回目の節目であるクイーンズ駅伝は、当初6枠増加の20チームの参加が予定されていましたが、新型コロナウイルス感染予防対策の観点から6枠増加は2021年に持ち越されました。

9.積水化学 監 督:野口 英盛
弟子丸 小春 長澤 日桜里 新谷 仁美 森 智香子 佐藤 早也伽
和田 優香里 卜部 蘭 宇田川 侑希 野村 蒼 木村 梨七

 

11.大塚製薬 監 督:河野 匡
川内 理江 伊藤 舞 岡田 唯 横江 里沙 藪田 裕衣
棚池 穂乃香 福良 郁美 棟久 由貴 秋山 あみる

 

12.九電工 監 督:藤野 圭太
逸木 和香菜 陣内 綾子 加藤 岬 唐沢 ゆり 横石 悠貴
林田 美咲 宮田 梨奈 キプケモイ ジョアン 大倉 真歩

 

13.資生堂 監 督:川村 浩之
高島 由香 田中 華絵 ダンカン メリッサ 木村 友香 真柄 碧
五島 莉乃 佐藤 成葉 永井 智里 日隈 彩美 前田 海音

 

14.エディオン 監 督:沢栁 厚志
石澤 ゆかり 安井 絵理奈 西田 美咲 江口 美咲 菅野 杏華
山本 明日香 三ツ木 桃香 石尾 木乃美 萩谷 楓 小倉 稜央

 

15.日立 監 督:北村 聡
池田 千晴 田村 紀薫 小井戸 涼 佐々木 芽衣 佐々木 瑠衣
メリー シプコ 橋野 玲奈 白川 恵理菜

 

16.ルートインホテルズ 監 督:藤川 亜希
日髙 侑紀 パウリン カムル 坂本 ちほ 真部 亜樹 明石 伊央
藤田 正由加 萩野 真紀 金山 琳 西谷 沙綾 三原 環

 

17.シスメックス 監 督:本田 大造
西田 留衣 金平 裕希 坂本 茉矢 田邊 摩希子 永岡 真衣
瀬川 帆夏 谷萩 史歩 鳴瀧 ほのか 今枝 紗弥 大庭 結菜

 

18.ユニバーサルエンターテインメント 監 督:深山 文夫
青山 瑠衣 伊澤 菜々花 和久 夢来 篠塚 麻衣 鷲見 梓沙
由水 沙季 猿見田 裕香 大西 響 ナオミ ムッソーニ 髙木 結加

 

19.肥後銀行 監 督:竹下 元久
平井 見季 本田 絵里香 猪原 千佳 髙野 鈴菜 松下 茉由
境田 真夕 儀藤 優花 菊地 梨紅 堤 好伽

 

20.スターツ 監 督:中村 悠希
佐藤 奈々 上杉 真穂 ローズ メリー・ワンジル 西野 まほ 赤坂 よもぎ
清水 穂高 西川 真由 小川 香澄 原田 澪

 

21.鹿児島銀行 監 督:立迫 奈津子
池満 綾乃 小原 諒子 松枝 未代 安藤 有沙 久保 亜美
倉岡 奈々 石井 里佳 立迫 美紀

 

22.ホクレン 監 督:長渡 憲司
宮内 洋子 宮内 宏子 清水 美穂 菊地 優子 池亀 彩花
寺島 優奈 保坂 野恋花 河辺 友依 不破 亜莉珠

 

クイーンズ駅伝2020の概要

  • 名称:第40回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)
  • 期日:2020年11月22日(日)
  • 時間:12 時 15 分スタート
  • 会場:松島町文化観光交流館前→弘進ゴムアスリートパーク仙台(宮城コース) 
  • 区間:6区間(42.195km)
  • 放送:TBS系列 28 局11 時 50 分~14 時 54 分 予定

まとめ

今回はクイーンズ駅伝2020の注目選手は?エントリーチームと選手も一覧で紹介!と題して

  • クイーンズ駅伝2020の注目選手は?
  • クイーンズ駅伝2020のエントリーチームと選手の一覧

などについて調査しました。

  • 鍋島莉奈選手
  • 三宅沙羅選手
  • 新谷仁美選手

の3選手を注目選手として紹介シてきましたが、クイーンズ駅伝は毎年新たなスター選手が生まれる大会でもあります。

コロナウイルスの影響でレース数が減っている2020年、まだ発見されていないスター選手がいる可能性が高い大会だと言えます。

そちらも含めて色々と楽しめる大会ですので、是非テレビの前で観戦したいと思います。

最後まで読んでいただきありがとうございました。

 

スポンサーリンク

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました